Зачем, как и когда обкатывать зимнюю авторезину

С покупкой зимней резины нельзя тянуть, дожидаясь пока не выпадет первый снег или ударят морозы. Новые шины нужно подготовить к полноценной эксплуатации, и сделать это можно только при помощи правильной обкатки.

Зачем и как обкатывать зимнюю авторезину?

Как новую обувь нужно разносить, чтобы потом она комфортно сидела на ноге, так и шины, которые покупают на сайте MasterShina.com, требуют обкатки. В этот период резина привыкает к не знакомым ранее условиям, а водитель изучает ее сильные и слабые места. Выезжать на необъезженных скатах на обледенелую или заснеженную дорогу небезопасно – каждая новая шина покрывается защитной смазкой, из-за которой колеса на трассе могут периодически проскальзывать. Смыть водой ее не получится – пленка сама должна исчезнуть путем трения об дорожное покрытие.

В процессе обкатки нужно придерживаться ряда важных советов:

  1. Соблюдать скоростной режим – не разгоняться быстрее, чем 80 км/час.
  2. Отказаться от резких маневров – не брать резкий старт с места, плавно проходить повороты и не допускать к необходимости применять экстренное торможение.
  3. Не пытаться проверять максимум способностей шины даже на ровной трассе – в любой момент можно потерять контроль над машиной.

Сколько должна длиться обкатка зимней резины, указывают ее производители. Обычно, они рекомендуют придерживаться ограничений, пока шины не проедут дистанцию 400-600 километров, в зависимости от типа шин.

Когда начинать обкатку зимней резины?

Классическую зимнюю резину можно устанавливать, когда среднесуточная температура не превышает +70C. В этот период летние модели уже начинают терять свои лучшие свойства, тогда как фрикционные шины для зимнего сезона приспособлены к езде при минимальном «плюсе».

Другие условия обкатки требуют шипованные покрышки. По чистому сухому покрытию езда на них будет некомфортной из-за повышенной шумности от контакта металлических шипов с дорогой. Кроме того, они будут скользить и интенсивнее вылетать из протектора.

Обкатывать шиповки нужно только по снегу или на обледенелой трассе. Делать это необходимо, строго соблюдая стандартные рекомендации с ограничением в скорости и без резких движений. Обкатка поможет шипам найти оптимальное расположение, поскольку пока никому из шинных производителей не удалось разработать технологию для равномерной усадки шипов по всей поверхности резины.

Правильная обкатка зимних шин, это не только залог безопасной езды по снегу и скользким покрытием. Этим водитель убережет покрышки от многих повреждений, которым все новые покрышки сильнее подвержены, чем уже обкатанные скаты.