Классификация авторезины для летнего сезона

На автомобильном рынке Украины можно купить летнюю резину разных профилей и ширины. Каждый водитель самостоятельно определяет, каким типом ему более комфортно управлять.

Делятся автошины для эксплуатации в теплую пору года на две категории – низкопрофильные и полнопрофильные. Чтобы определить профиль, нужно сравнить соотношение высоты покрышки к её ширине.

Низкопрофильная летняя резина

Характеризуются предельной жесткостью, благодаря чему обеспечивают качественную управляемость. Летние шины с низким профилем хорошо приспособлены для скоростной езды по ровным асфальтированным дорогам. К низкопрофильным изделиям относятся все модели, на боковине которых соотношение не превышает показатель в 60%.

К минусам относятся такие факторы, как:

  • низкий уровень амортизации ударов от проезда по неровностям;
  • сравнительно короткий срок эксплуатации;
  • цена летних шин такого типа обычно выше, чем стоимость высокопрофильных покрышек.

Полнопрофильные летние покрышки

Такие шины более приспособлены к условиям эксплуатации в украинских реалиях. Они не относятся к скоростным, но мягкость резины делает езду по кочкам более комфортной. Полнопрофильная резина показывает лучшие результаты при езде во время выпадения осадков, и намного выносливее низкопрофильных аналогов.

Ширина автошин

Прежде чем купить летнюю авторезину в Киеве и других регионах Украины в профильной компании mastershina, нужно знать преимущества и недостатки разных по ширине покрышек. Существует два варианта – узкие и широкие шины.

Управляемость узкими автошинами на более высоком уровне. Они обладают улучшенной защитой от аквапланирования, поскольку система по отводу жидкости расположена намного плотнее. Сниженный вес узких покрышек позволяет экономить топливо благодаря уменьшенному сопротивлению качению.

Широки летние шины купить рекомендуется любителям скоростной езды. Из-за большего объема площади контактного пятна колеса демонстрируют лучшие сцепные показатели. Среди положительных моментов также следует отметить укороченный тормозной путь, что особо актуально на мокрых дорожных покрытиях.

По сравнению с узкими шинами, более широкие покрышки хуже ведут себя на неровностях. Они не способны настолько качественно поглощать удары, что отрицательно сказывается не только на самой резине, но и на элементах подвески авто.